В России готовы два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте и магазинах

Два законопроекта, определяющие порядок введения на территории в России обязательных QR-кодов для посетителей общественных мест, а также для пассажиров поездов и самолетов, уже разработаны в правительстве РФ. Об этом 11 ноября сообщает РБК со ссылкой на два собственных независимых друг от друга источника.

Факт, что такие законопроекты об обязательных QR-кодах готовятся, 11 ноября подтвердил оперштаб.

Первый законопроект предусматривает вносит поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», - цитирует РБК свой источник.

Работу городского общественного транспорта, аптек, продуктовых розничных магазинов и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает.

Также отмечается, что до 1 февраля вместо QR-кода можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля возможность предъявить тест вместо QR-кода останется только у тех, кто имеет медотвод от вакцинации.

Второй законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Согласно документу, проверка QR-кода будет осуществляться при продаже билетов. Те граждане России, у кого QR-кода нет, смогут купить билет по отрицательному ПЦР-тесту – но до даты, которую в дальнейшем установит правительство.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму.

Фото - ru.freepik.com



подпишитесь на нас в Дзен