В России хотят продлить «водную амнистию» на пользование скважинами

Особые условия на пользование скважинами без соответствующего оформления действовали до 2020 года. Они разрешали брать воду и параллельно заниматься подготовкой документов для получения лицензии. Однако оказалось, что далеко не все успели получить разрешающие документы и «легализовать» скважины. Теперь

амнистию предлагают продлить до 2024 года. Для этого нужно внести изменения в Закон «О недрах» и в другие законодательные акты.

Сейчас по закону лицензия не нужна для использования подземных вод в небольших скважинах. Важно соблюдение трех условий: добыча воды не превышает 100 кубометров в сутки, кроме того, водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения и расположен над ним, а сама подземная вода используется только для собственных нужд.

Лицензирование требуется только для общих скважин (они снабжают водой более одного землепользователя). Если этого не сделать, есть риск получить штраф. Для физлиц он составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 30 до 50 тысяч. Самые крупные штрафы накладываются на юрлиц – от 800 тысяч до миллиона рублей.

Дачникам, у которых есть скважины для бытовых нужд, волноваться не стоит. Никто не имеет права проверять их частные скважины.

По материалам rg.ru



подпишитесь на нас в Дзен