В России хотят ввести пять новых налогов - кого это коснется и чем грозит

Пять новых налогов планируется ввести в России. О готовящихся поправках в Налоговый кодекс 1 апреля сообщили в министерстве финансов РФ, и это не первоапрельский розыгрыш. Статус налогов получат уже существующие платежи и сборы, но изменение статуса влечет серьезные последствия. В частности, за неуплату

налогов в крупном размере в России предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Статусом налога предлагается наделить 1) экологический сбор, 2) гостиничный сбор – заменит собой курортный сбор, 3) утилизационный сбор – сейчас он вместе с экологическим сбором называется «платой за негативное воздействие на окружающую среду», 4) обязательный сбор с операторов связи, 5) плату за пользование автомобильными дорогами – касается большегрузов с массой более 12 тонн, по системе «Платон».

Сколько придется платить, не вырастут ли ставки после превращения сборов в налоги? Точного ответа на этот вопрос пока нет, но известно, что как минимум владельцев грузовиков ждет неприятный сюрприз.

«Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам станет «сбором за пользование автомобильными дорогами федерального значения общего пользования». Ставка сбора будет установлена в размере 3,73 руб. на один километр пути (сейчас действует льготный тариф 1,91 руб.) и будет подлежать ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор», - уточняет 1 апреля РБК.

Поправки в Налоговый кодекс перед принятием должны будут пройти стадию общественного обсуждения.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен