В России могут появиться новые альтернативные схемы лечения коронавируса

В новую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19 могут добавить альтернативные схемы лечения. Речь идет о применении препаратов, которые недавно были зарегистрированы, а также лекарств офф-лейбл, то есть тех, в инструкции которых не указано, что они помогают от коронавируса, но есть данные об этом.

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко рассказал РИА Новости, что препараты офф-лейбл в схему лечения добавят, если есть подтверждение их эффективности в зарубежных источниках.

Ранее стало известно, что специалисты министерства здравоохранения России завершают работу над новой версией методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Она будет уже 12-й, а сейчас пока действует 11-я версия, которая была опубликована в мае текущего года.

«В основной массе это будут препараты, которые уже применяются в России, туда добавляются препараты, которые вновь зарегистрированы. Туда могут добавляться альтернативные схемы лечения, туда могут добавляться препараты офф-лейбл», - заявил Фисенко.

Кроме того, 6 сентября стало известно, что первую стадию клинических исследований в России проходит препарат «Ковид-глобулин». Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщила начальник управления ФМБА Ольга Эйхлер.

Это специфический иммуноглобулин против COVID-19, который зарегистрирован Минздравом в апреле этого года. Предполагается, что после завершения всех трех фаз клинических исследований препарат будут применять для лечения средних и тяжелых форм заболевания.

Фото - pixabay



подпишитесь на нас в Дзен