В России могут ужесточить ответственность коллекторов за незаконное взыскание долгов

Правительство РФ предложило увеличить до 500 тысяч штрафы для коллекторов, и наказывать кредитные организации за незаконные действия по взысканию просроченной задолженности с граждан. Такой законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях в весеннюю сессию текущего года.

Правовые основы работы коллекторов и кредитных организаций при взыскании задолженности установили еще в 2016 году. Им запрещено оказывать психологическое давление на должников, унижать их честь и достоинство, раскрывать сведения о должнике и его персональные данные.

В том числе запрещено размещать такую информацию в интернете, в домах и других жилых помещениях, или сообщать о долге работодателю гражданина.

В статье 14.57 КоАП уже предусмотрена ответственность за незаконные действия по взысканию долга для кредитора или лица, действующего от его имени или в его интересах. Но при этом в территориальные органы ФССП от граждан регулярно поступают обращения о нарушении законодательства в ходе попыток взыскания долга.

Суды отмечают, что кредитные организации по указанной статье не являются субъектами административного правонарушения, и в связи с этим приходится закрывать производство по ряду дел, где права граждан нарушены банками, пишет «Парламентская газета».

Законопроект предлагает включить кредитные организации в число субъектов административного правонарушения по статье 14.57 КоАП.

Таким образом, за незаконные действия по взысканию долга банки будут нести такую же ответственность, как и коллекторы. Также предусматривается усиление санкций за эти нарушения.

Для должностных лиц могут установить штраф от 20 до 200 тысяч рублей (сейчас 10-100 тысяч) с дисквалификацией на срок до 1 года, для юридических лиц — от 50 до 500 тысяч рублей (сейчас 20-200). Это касается банков и коллекторов, включённых в государственный реестр.

Полномочиями по рассмотрение административных дел по указанной статье планируют наделить должностных лиц ФССП России.

Авторы документа рассчитывают, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности.

Фото - Pixabay



подпишитесь на нас в Дзен