В России начинается эпидемия гриппа: какой она будет и как снизить риск заболеть

В ближайшую неделю по всей России начнется эпидемия гриппа. Об этом 30 января заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На данный момент грипп активно распространяется в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах, на Урале закрывают на карантин детские сады и школы, а самая

сложная ситуация – на Сахалине и в Бурятии, там наибольшее число заболевших. Всего же эпидпорог по данным на 30 января превышен в 23 регионах России.

В этом сезоне Минздрав ожидает эпидемию гриппа средней интенсивности.

«По прогнозам ожидается средняя интенсивность эпидемии, превалировать будут штаммы гриппа А. Сейчас это уже более 76%. Примерно поровну: A (H1N1), похожий по структуре на свиной грипп, и A (H3N2)», - слова Вероники Скворцовой 30 января цитирует ТАСС.

Министр заверила, что все необходимые лекарства в России есть, а лечебные учреждения готовы к наплыву гриппующих. Но и россияне сами должны о себе позаботиться. В первую очередь нужно по возможности избегать массовых мероприятий и мест скопления людей, чаще мыть руки и протирать смартфоны, которые все мы постоянно подносим к лицу.



подпишитесь на нас в Дзен