В России от осложнений гриппа умерли 107 человек

К 28 января в России от осложнений после гриппа скончались 107 человек, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. "На вчерашний день это (число погибших от гриппа - ИФ) 107 человек. В том числе четыре беременные женщины и восемь детей. Все абсолютно до единого не привитые", - сказала министр. Смертельные случаи связаны, в основном, с вирусом "свиного" гриппа, отметила Скворцова. "Да, в основном, это - "свиной" грипп. Вообще, надо сказать, что в разных регионах доля "свиного" гриппа составляет от 75% до 95%", - заявила министр. По ее словам, другие два штамма, которые регистрируют в России, это AН3N2 и грипп В, но к гриппу В "у нас на 85% популяционный иммунитет". Скворцова также добавила, что все умершие "как правило, поздно обратились к врачу". "Эти смерти накопились за три недели с момента соответственно превышения порога эпидемиологической ситуации, то есть ко второй неделе января", - пояснила она. Министр обратила внимание на то, что за этот период в стране умерли почти 4,5 тыс. человек от инфаркта миокарда, 6 тыс. - от инсультов и 1 тыс. погибли в ДТП. "Безусловно, человеческая жизнь - это самая большая ценность, но не нужно неадекватно эту ситуацию оценивать. В 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, у нас от гриппа умерло 687 человек", - сказала министр.


подпишитесь на нас в Дзен