В России отменен возрастной ценз для заключения первого контракта на службу в ВС

В России отменен верхний возрастной предел для заключения первого контракта на службу в Вооруженных силах РФ. Соответствующие поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 25 мая сразу в трех чтениях приняли депутаты Госдумы, в тот же день поправки одобрили члены Совета Федераций.

Теперь заключить первый контракт на службу в Вооруженных силах РФ россияне смогут с 18 лет до момента выхода на пенсию.

Ранее заключить свой первый контракт на службу в ВС РФ могли граждане России в возрасте от 18 до 40 лет и иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь верхнее ограничение по возрасту снято.

По мнению разработчиков законопроекта, снятие верхнего возрастного предела позволит привлечь в армию специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским - медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и не только.

«Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам», - говорится 25 мая на сайте Госдумы РФ.

Иллюстративное фото - Сергей Булкин / NEWS.ru



подпишитесь на нас в Дзен