В России отменят комиссии за переводы клиентами одного банка в разных регионах

Правительство одобрило законопроект об отмене комиссий за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах. Речь прежде всего идет о Сбербанке, который занимает на этом рынке долю выше 90 процентов. Его глава Герман Греф уже пообещал отменить «банковский роуминг» в 2020 году.

Так называемый банковский роуминг на днях раскритиковал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Российская газета». По его словам, банки часто пытаются получить повышенное вознаграждение за электронные транзакции, которые не влекут никакой нагрузки. «Эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», - указывал Медведев.

После этого глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк готовится отменить комиссию за межрегиональные переводы (один процент при оформлении на сайте, в приложении или банкомате, 1,5 процента при оформлении в офисе) в 2020 году. По его словам, «в один день этого сделать нельзя», а в 2020 году банк будет менять систему монетизации переводов, что позволит убрать указанные комиссии.

Греф связывает этот процесс и с подключением к системе быстрых платежей, созданной Банком России. При этом, по его словам, 95 процентов всех межрегиональных переводов Сбербанка бесплатны, но для остальных 5 процентов «комиссия не самая удачная».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен