В России отменят тестирование на коронавирус перед госпитализацией пациентов

Министерство здравоохранения РФ планирует отменить требование для граждан об обязательном предъявлении результатов теста на COVID-19. Сейчас его надо сделать за семь дней до госпитализации. Однако скоро правила будут другими, заявил заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин в ходе онлайн-дискуссии.

Дебаты организовал Всероссийский союз пациентов, Камкин отвечал на вопросы и сказал, что ведомство сейчас готовит новый проект приказа, в котором требование о прохождении коронавирусного теста перед госпитализацией будет исключено.

«Тем более, что тест повторяется при госпитализации. При поступлении пациент будет проходить тестирование любым доступным способом для медицинской организации: будь то тест ПЦР, мазок и анализ крови», - уточнил замминистра.

При этом Камкин сказал, что при госпитализации у пациентов должны отсутствовать клинические проявления, признаки острых респираторных заболеваний, инфекций, передает «Интерфакс».

Если же такие клинические проявления есть, человека вообще не госпитализируют, пока их причину не устранят, добавил замминистра.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен