В России пересмотрели правила пользования жильем: главные изменения

В министерстве строительства РФ пересмотрели правила пользования жильем. Изменения вступят в силу с марта следующего года и будут действовать шесть лет - до 2028 года. В документе оговариваются права и обязанности собственников квартир и арендаторов, в том числе и по договору социального найма. Они должны

пользоваться жильем с учетом соблюдения прав всех соседей, обеспечивать сохранность недвижимости и не допускать порчи общего имущества в многоквартирных домах, а также соблюдать чистоту и порядок в квартирах, подъездах, лифтах и на лестничных клетках.

Кроме того, в правилах указывается, что в квартире можно заниматься профессиональной деятельностью, если она при этом не нарушает интересы соседей. А вот открывать производство, гостиницу или хостел, а также заниматься миссонерской деятельностью - запрещено.

Отдельно в документе отмечены права арендаторов жилья по договору социального найма - арендатор может вселить туда членов семьи с согласия всех проживающих в квартире. А вот других граждан - только по разрешению органов муниципалитета. Однако те вправе отказать, если в результате подселения жилплощадь на каждого члена семьи станет меньше установленной в регионе нормы.

По материалам rg.ru

Иллюстративное фото - Татьяна Квичанская / jay.tourister.ru



подпишитесь на нас в Дзен