В России прошла первая сделка купли-продажи жилья в дистанционном формате

В России провели первую сделку купли-продажи недвижимости в дистанционном формате. Житель Краснодарского края продал квартиру в Амурской области, и для этого ему не пришлось возвращаться на Дальний Восток. Возможность дистанционного оформления сделки у нотариуса появилась недавно. Раньше «удаленные продажи»

тоже были возможны, но приходилось оформлять доверенность на кого-то из друзей или родственников.

Теперь же никого и ни о чем просить не надо и пользоваться услугами «третьей стороны» – тоже.

Порядок проведения сделки «на удаленке» такой же, как и в обычном формате, когда все стороны собираются в одной нотариальной конторе. Единственная сложность возникла у продавца и покупателя первой сделки – это выбор удобного для всех времени. Когда на юге день – на Дальнем Востоке уже пора ложиться спать. Сначала участники подали документы нотариусам, которые связались между собой через Единую информационную систему и удостоверили сделку. Затем каждый из участников подписал документы электронной подписью с помощью специального планшета, после чего нотариус из Краснодарского края направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

Как сообщают в ведомстве, планируется, что к концу 2022 года срок регистрации прав собственности по нотариально удостоверенным сделкам сократится до нескольких минут.

По материалам rg.ru

Фото - medium.com



подпишитесь на нас в Дзен