В России снова появится универсальная вакцина ВП-4 сразу от всех инфекций

В России возрождается вакцина от всех инфекций. Об этом рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий ЗВЕРЕВ. По его словам, вакцина, которая способна защищать от всех патогенов, была разработана много лет назад, однако ее производство закончилось,

едва успев начаться. Сейчас, в связи с пандемией, о ней снова вспомнили, причем на уровне правительства, и есть все основания полагать, что дело всё же сдвинется с мертвой точки.

«Сейчас мы налаживаем выпуск этого препарата. Его в свое время академик Чучалин очень успешно у себя в клинике применял», – отметил Виталий Зверев.

Отличительная особенность вакцины ВП-4 – ее способность многократно усилить наш врожденный иммунитет, который призван с момента появления человека на свет противостоять всем патогенам среды. На языке ученых он называется «неспецифический». «Специфический» же формируется в течение нашей жизни и направлен всегда на конкретного возбудителя болезни. Та же задача ставится перед любой вакциной – помочь организму выработать защиту против определенной инфекции.

ВП-4 активизирует иммунитет в целом, дает ему оружие, способное противостоять очень широкому спектру болезнетворных микроорганизмов. «Это такая, можно сказать, универсальная вакцина, универсальный препарат, который может работать против, скажем так, любого патогена», – сказал Виталий Зверев.

Он пояснил, что цифра «4» в названии вакцины означает содержание в ней четырех важнейших компонентов. Туда входят соответствующее число компонентов различных бактерий, так называемые древние антигены, которые стимулируют систему врожденного иммунного ответа. В том числе систему интерферона плюс так называемые цитокины противовоспалительные, которые препятствуют развитию того вируса или той бактерии, которая попала в организм человека.

Кстати, об интерферонах. Недавно в НИИ Пастера рассказали, что некоторые люди не заражаются ковидом благодаря врожденному высокому уровню альфа-интерферонов и Т-лимфоцитов. Виталий Зверев отметил: «Раз такие пациенты есть и у них это работает, значит, нужно искать препараты, которые бы это всё активировали».

По материалам life.ru

На фото - Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет). Фото - Petr Adam Dohnálek / wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен