В России собираются строить хаусботы - дома и даже целые поселки на воде

Премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН после поездки в Карелию поручил ведомствам подготовить предложения по использованию хаусботов – самоходных домов на воде. Ответа по порядку их эксплуатации и основам движения ожидают от Министерства природы, Министерства строительства, МЧС, Росприроднадзора и Росреестра.

Хаусботы – дома на воде, в которых можно проживать во время теплого летне-осеннего периода. В некоторых вариантах допускается проживание и зимой. Часто становятся альтернативой даче. На время, когда они не используются, плавучие дома «паркуют» в специальных гаванях для маломерных судов в черте города. Содержание хаусбота может составлять 30-40 тысяч рублей в месяц с учетом «парковочного» места в гавани.

В Европе плавучие дома получили широкое распространение как дешевая альтернатива стандартному жилью. В России пока всего несколько компаний, которые предлагают такие дома. Как правило, это платформа на 2-3 поплавках, на которой установлен домик или баня. В движение хаусбот приводится при помощи одного или двух лодочных подвесных моторов.

Хаусботы не предназначены для круглогодичного проживания, однако интерес к ним постоянно растет. В некоторых регионах проектируются целые поселки на воде. Эксперты предрекают этому рынку быстрый рост в ближайшие годы.

По материалам rg.ru

Фото - facetofeet.com



подпишитесь на нас в Дзен