В России создан свой робопес: он научится бегать и ходить по лестницам

В последних числах октября специалисты НИИ механики МГУ и проекта «Братья Вольт» представили новинку. Их четвероногий «питомец» пока способен только ходить с разной скоростью, но очень скоро его научат и бегать, и преодолевать препятствия, и даже ходить по лестницам. Первый в мире четвероногий робот появился

в 2005 году, сейчас работа над его различными модификациями ведется в США, Китае, некоторых европейских странах. В России же подобный образчик появился впервые.

Зачем вообще нужны шагающие роботы? Дело в том, что у них есть серьезное преимущество перед колесной и гусеничной техникой: они способны перемещаться в сложных ландшафтных условиях, скажем, в гористой местности или в лесу. Кроме того, им проще преодолевать расстояния и в городское среде, где то и дело возникают препятствия. Им не нужны асфальтированные дороги, не требуется рельсовых путей.

Вообще о предназначении подобных изобретений говорится много. Когда появился первый шагающий робот BigDog, обсуждалась его польза для военных. Четвероногий помощник, может, к примеру, переносить тяжелое снаряжение солдат, запасы еды и пищи, при этом он не устает, не требует пищи и не нуждается в сне. Еще одно применение такой «собаки» - быть просто любимцем семьи с теми же самыми преимуществами: не нужно запасаться кормом и по два раза в день выгуливать «животное».

Видимо, по второму направлению решила пойти компания Xiaomi. Ее CyberDog помимо ходьбы и бега может выполнять много сложных движений, даже сальто назад. Для полного моделирования биологических организмов эта искусственная собака оснащена 11 высокоточными чипами. Они обеспечивают мгновенную обратную связь для управления ее движениями. Сюда входят сенсорные и ультразвуковые датчики, камеры, модули GPS и многое другое, что дает CyberDog расширенные возможности для обнаружения, анализа и взаимодействия с окружающей средой.

Чтобы сделать его более похожим на домашних животных, владельцы могут использовать голосовых помощников для управления «питомцем», например, задав специальное слово для его пробуждения. Можно также дистанционно руководить им с помощью приложения для смартфона.

По материалам blog.mi.com, habr.com

Фото – скриншот с видео, «Братья Вольт», youtube.com



подпишитесь на нас в Дзен