В России упразднили обязательные штампы о браке и о детях в паспорте

Штампы в российском паспорте о заключении брака, о разводе и о детях стали необязательными. Об этом 21 июля сообщает «Лайф» со ссылкой на постановление правительства РФ. Теперь штамповать паспорта в загсах могут только по желанию владельцев документа, а не в обязательном порядке. «Штампов, которые обязательно

должны проставляться в документе, теперь стало гораздо меньше: осталась только прописка и отношение к воинской обязанности. Все остальное - строго по желанию самого владельца паспорта. То есть, без разрешения гражданина загс больше не сможет внести в паспорт данные о детях, а также о заключенных и расторгнутых браках», - уточняет «Московский комсомолец».

Юристы уже предостерегают, что отмена «обязательности» штампа о браке может повлечь за собой всплеск махинаций с недвижимостью. Ведь, воспользовавшись отсутствием штампа, нечистый на руку супруг сможет продать жилье без согласия второй половины. Проверить факт нахождения продавца в браке будет невозможно. Если потом обманутый супруг подаст иск к покупателю и оспорит сделку, то покупатель потеряет недвижимость – так как по закону продать квартиру собственник вправе только с согласия мужа или жены.

Что касается еще двух штампов в паспорте – о группе крови и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) – они по-прежнему остаются необязательными, то есть, могут быть проставлены, но только по желанию самого владельца документа.

Иллюстративное фото - УФМС РФ по Новосибирской области



подпишитесь на нас в Дзен