В России упростили получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров

В России упростили получение карты болельщика для детей младше 14 лет, инвалидов всех групп и пенсионеров вне зависимости от вида пенсии. Об этом 3 мая сообщается на сайте правительства РФ. Так, оформить карту болельщика детям младше 14 лет с 26 мая 2023 года можно будет дистанционно без визита в МФЦ.

Как получить карту болельщика детям младше 14 лет. С 26 мая 2023 года идентификация детей младше 14 лет для получения карты болельщика будет проходить удаленно, но при условии - если данные о ребенке имеются в подтвержденной учетной записи родителя (законного представителя) на портале госуслуг. В таком случае карта болельщика ребенку младше 14 лет будет выдана автоматически. Сейчас для оформления карты болельщика ребенку до 14 лет родитель должен обязательно посетить МФЦ для идентификации ребенка.

Как получить карту болельщика инвалидам всех групп и детям-инвалидам в возрасте от 14 до 18 лет. Инвалиды, а также дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет могут оформить карты болельщика в рамках подачи клубами Российской футбольной премьер-лиги групповых заявок. Сейчас по такому принципу получение карт и проход на стадион обеспечивается только для футболистов, тренеров и технического персонала клубов.

Как получить карту болельщика пенсионерам вне зависимости от вида пенсии. Все пенсионеры оформляют карту болельщика на общих основаниях, но правительство РФ рекомендует регионам на каждом стадионе РПЛ организовать отдельные окна, в которых пенсионеры и инвалиды смогут получить карту без очереди.

Персонифицированные карты болельщика стали обязательны для посещения футбольных матчей российской премьер-лиги на всех 16 стадионов клубов РПЛ. Оформить карту болельщика можно на портале госуслуг или в приложении «Госуслуги Карта болельщика», а также в МФЦ.

Фото - piqsels.com



подпишитесь на нас в Дзен