В России упростили правила выхода на досрочную пенсию для всех профессий

Врачи, учителя, летчики, пожарные, спасатели и представители остальных профессий, кто уже имел право на досрочную пенсию, теперь могут выйти на заслуженный отдых еще чуть раньше. Постановление об этом 9 марта подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, в стаж, необходимый

для назначения досрочной пенсии, теперь включаются дополнительные периоды, а именно, периоды обучения и получения дополнительного профессионального образования, в том числе, на курсах повышения квалификации.

«Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В то же время инициатива станет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения», - сообщает РИА Новости. Главное, чтобы на период обучения за работником сохранялось рабочее место, а работодатель продолжал уплачивать за него страховые взносы.

Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе указаны более 30 категорий россиян, которые могут ее получить: кроме врачей и учителей, в списке также водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности сотрудники и так далее.

В правительстве напоминают, что до сегодняшнего дня в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, включались только следующие периоды: время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности (больничные), ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуск и периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Иллюстративное фото - jauns.lv, Shutterstock



подпишитесь на нас в Дзен