В России упростили процедуру регистрации по месту жительства и пребывания

Процедуру регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания упростили в России. С 1 июля 2022 года регистрацию по месту жительства или временного пребывания можно будет оформить дистанционно - через портал госуслуг. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

«Постановление, в частности, фиксирует, что заявитель имеет право получить свидетельство <о регистрации по месту жительства или по месту пребывания> по почте без посещения органов учета. Эта услуга также будет доступна на едином портале», - сообщается 19 мая в пресс-релизе правительства РФ.

Как уточняет РИА Новости, в регистрирующий орган учета гражданину, оформляющему прописку через госуслуги, нужно будет явиться всего один раз - чтобы поставить отметку в паспорте. Также сообщается, что для этой явки гражданин может выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, а в случае с городами федерального значения — любое профильное подразделение на их территории.

При этом, как сообщает ТАСС, оформить временную регистрацию, для которой не нужно ставить отметку в паспорт, можно будет полностью дистанционно - по почте или на едином портале госуслуг.

Фото - devyatkino-info.ru



подпишитесь на нас в Дзен