В России упростят оформление выплаты на детей до 3 лет из материнского капитала

Направить часть средств из материнского капитала на детские ежемесячные выплаты для небогатых семей станет проще, так как семьям больше не потребуется самостоятельно собирать справки о доходах. Об этом 6 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на проект приказа министерства труда и социальной защиты РФ,

который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно этому документу, меняется перечень сведений, необходимых для назначения ежемесячных выплат на детей до 3 лет – и на первого, и на второго ребенка.

Сейчас для назначения этой выплаты гражданам необходимо лично предоставлять сведения о доходах в органы соцзащиты, если речь идет о назначении выплат на первого ребенка, или в пенсионный фонд, если речь идет о назначении выплат на второго ребенка из средств материнского капитала. Механизм будет упрощен: необходимые сведения о доходах членов семьи органы соцзащиты и ПФР смогут получать самостоятельно, в рамках межведомственного электронного взаимодействия с федеральной налоговой службой. То есть, собирать справки о доходах станет не нужно.

Иллюстративное фото – Татьяна Абдурахманова/photokonkursy.ru



подпишитесь на нас в Дзен