В России ужесточают уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

В России ужесточают уголовную ответственность водителей за вождение в состоянии опьянения. Соответствующий правительственный законопроект 25 мая принят Госдумой в первом чтении. Как сообщает ТАСС, согласно документу максимальный срок лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде увеличивается -

с нынешних 2 лет лишения свободы до 3 лет лишения свободы.

Также будут установлены более жесткие санкции для пьяных водителей, которые ранее были судимы по уголовной статье за нетрезвое вождение, повлекшее тяжкие последствия. Статью 264.1 УК РФ предложено дополнить частью, согласно которой управление такими лицами машиной в нетрезвом виде будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до 6 лет, ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. То есть, совершил раньше пьяное ДТП с тяжкими последствиями и снова сел за руль пьяным – будь готов выложить до полумиллиона.

Уточняется, что в настоящее время за управление автомобилем лицом, находящимся в нетрезвом виде и ранее уже подвергнутым за аналогичное нарушение административному наказанию или имевшим судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей, предусматривается штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 1 до 2 лет.

Иллюстративное фото – ГИБДД Кировской области / ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен