В России выросло количество фейковых сайтов по продаже авиабилетов

Эксперты Aviasales, BrandSecurity и Роскачества выявили в мае этого года стремительный рост продажи поддельных авиабилетов. Только в мае в России был найден 191 лжетуристический ресурс. Это на 96 процентов больше, чем месяцем ранее. Из всех новоявленных «сервисов» было заблокировано 62 сайта и профиля

в соцсетях, еще 29 находятся на стадии блокировки.

Как отмечает PR-директор Aviasales Янис ДЗЕНИС, злоумышленники активизировались как раз с началом высокого туристического сезона. Для собственной безопасности, прежде чем купить билеты куда-либо, соблазнившись низкой ценой, стоит сверить контактные данные. Так можно избежать фатальной ошибки и потери нервов и денег.

Явно подозрительно выглядит просьба перевести деньги на карту частному лицу. Кроме того, необходимо обращать внимание и на неадекватно большие скидки.

Также стоит быть бдительным и тщательно проверять адрес сайта бронирования, так как мошенники часто создают домены, аналогичные известным туркомпаниям. Причем копируется не только название, но и внешнее оформление сайта и системы бронирования. Разница может быть всего лишь в 1-2 буквах в адресной строке, но это гарантированно лишит вас денег и оставит без билетов. Данные о компании или сервисе лучше всего сверять с Федеральным реестром туроператоров на сайте Ростуризма.

По материалам TourDom.ru

Фото - travelerswifi.com



подпишитесь на нас в Дзен