В России выставили на аукцион замок Тевтонского ордена 1325 года постройки

Представительство Калининградской области при Правительстве РФ на своей странице в «Фейсбуке*» опубликовало интригующее предложение для всех любителей недвижимости в духе романтических сериалов про рыцарей, средневековых легенд, а также графа Монте-Кристо, Дракулы… или желающих повстречаться с настоящим

привидением или найти клад. В объявлении отмечается, что на продажу выставлен замок Тевтонского ордена под названием Прейсиш-Эйлау. Он находится в современном городе Багратионовске, в 37 километрах от Калининграда и в 2 километрах от границы с Польшей.

Замок был заложен рыцарями Тевтонского ордена в 1325 году на месте древней прусской крепости Сутврит. В феврале 1807 года у стен замка сражалась армия Наполеона Бонапарта и русские полки под командованием Беннигсена. Кровопролитная битва вошла в историю и не принесла победы ни одной из сторон.

Начальная цена на замок заявлена в 6,3 миллиона рублей, а торги должны пройти 11 февраля. На вопрос пользователей, входят ли в комплект к замку привидения, представительство Калининградской области при Правительстве РФ отвечает, что только «за отдельную стоимость». А вот земля, на которой расположен замок, входит в собственность казны области, и, соответственно, продается вместе с ним.

По материалам i.rts-tender.ru и Представительства Калининградской области при Правительстве РФ



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ