В России запретили взимать комиссию при переводе денег с карты на карту того же банка

Комиссия за денежные переводы между физическими лицами внутри одного и того же банка теперь вне закона, даже если отправитель и получатель находятся в разных регионах нашей страны. Закон о запрете так называемого «банковского роуминга» 10 декабря в третьем, окончательном чтении принят депутатами Госдумы.

Ситуация, когда при переводе денег с карты на карту одного и того же банка взимается комиссия на основании того, что одна карта выдана, условно, в Красноярске, а вторая в Твери, то есть, в разных региональных филиалах, признана ненормальной – и правительством РФ, и федеральной антимонопольной службой, и вот теперь депутатами Госдумы. Грешили взиманием комиссии за такие переводы примерно 25% российских банков, но проблема в том, что среди них – крупнейшие. Причем на такие внутренние переводы из одного региона в другой банки не несли каких-либо дополнительных затрат, но вот прибыль за счет комиссии получали немалую.

«Только за прошлый год прибыль банков от таких операций составила 1,3 трлн рублей», - заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков, об этом 10 декабря сообщает «Российская газета».

Закон об отмене «банковского роуминга» вступит в силу через 180 дней после официального опубликования – то есть, где-то к июлю 2020 года.



подпишитесь на нас в Дзен