В российские дома обещали бесплатно провести газ: какой должна быть их площадь

Правительство подготовило законопроект о газификации, по которому граждане не должны оплачивать подключение частных домов к газопроводам в населенных пунктах. Ранее им приходилось платить за проведение газа между участком и газопроводом внутри поселка, однако теперь это станет обязанностью оператора.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил «России 1», что бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно для домов площадью не больше 300 квадратных метров.

Речь идет о потребителях - физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час и на удалении границы земельного участка не более чем на 200 метров от газораспределительной сети, сообщили в сюжете телеканала.

В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка, пояснил Густов.

«То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство», - уточнил он.

При этом строительство сетей внутри участка потребитель уже должен оплатить сам.

Однако в Минэнерго опровергли, что бесплатная подводка газа будет проводиться только тем частным домам, площадь которых не превышает 300 квадратных метров. По словам главы ведомства Николая Шульгинова, площадь дома не будет влиять на решение о газификации частного участка, сообщает РБК.

Также вице-премьер России Александр Новак сообщил, что проживающие в газифицированных районах и жалеющие подключить свой дом к газу россияне должны будут обратиться с заявкой в газораспределительную организацию или МФЦ.

Для них эта услуга будет бесплатной, передает ТАСС. При этом площадь дома, в соответствии с разработанной Минэнерго дорожной картой, не будет являться критерием для бесплатного подключения, подчеркнул Новак.

По расчетам министерства, сроки подключения участков к газу сократятся более чем вдвое.

Фото - iStock



подпишитесь на нас в Дзен