В Рязани открылась фотовыставка участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Во вторник, 19 ноября, в торгово-развлекательном центре «М5 Молл» открылась фотовыставка предприятий-участников регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Рязанской области» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

На мероприятии собрались представители предприятий, где уже внедрено бережливое производство, и журналисты. От имени губернатора Николая Любимова участников выставки поприветствовала заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Горячкина. Стоит отметить, что и сам глава региона записал для гостей видеообращение. Также в мероприятии участвовали министр промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев и руководитель рязанского центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Любимова.

Главная цель фотовыставки - информирование населения о достигнутых и планируемых результатах реализации регионального проекта. На выставке представлены предприятия-участники с описанием деятельности, ключевыми показателями, достигнутыми результатами и выявленными проблемами. Все желающие благодаря фотографиям и текстовым дополнениям могут узнать о том, как работают рязанские предприятия, и какие нововведения они используют в производстве.

- Мы хотели бы, чтобы как можно больше людей узнало о том, что в регионе реализуются национальные проекты, в частности наш проект «Производительность труда и поддержка занятости, – подчеркнула Оксана Любимова.

А Светлана Горячкина рассказала, что выставка посвящена промежуточным результатам реализации нацпроекта.

- Многие из вас уже знают, что Рязанская область одной из первых вступила в этот проект. В марте 2018 года министерством экономического развития РФ была одобрена наша заявка, и мы вошли в число первых 16 регионов, которые должны были внедрять практики бережливого производства и повышать эффективность своих предприятий, – сообщила чиновница.

Также Светлана Горячкина отметила, что в проекте уже принимают участие 26 предприятий. К 2024 году к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» планируют привлечь 147 промышленных предприятий. Также планируется повысить производительность труда более чем на 30 процентов. По мнению специалистов регионального центра компетенций, внедрение принципов бережливого производства – это один из самых эффективных способов увеличения производительности. Бережливое производство – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Те рязанские предприятия и компании, которые уже внедрили эту концепцию, уже достигли больших результатов. Эти результаты тоже были представлены на выставке в виде фотографий и цифр. Экспозиция вызвала большой интерес у собравшихся. Руководители некоторых производств лично приехали на открытие, чтобы рассказать о своих достижениях.

Также на выставке можно узнать о том, какие меры поддержки предусмотрены для предприятий, участвующих в региональном нацпроекте. Это понижение процентной ставки на льготные кредиты, а также право инвестиционного налогового вычета.

- В первую очередь, предприятия-участники имеют право получить бесплатный образовательный курс, после прохождения этого курса, можно получить стажировку на лучших предприятиях России и за рубежом. Также предусмотрена акселерационная программа, которая позволяет выйти на экспорт, либо увеличить экспортные поставки. Конечно, предусмотрена финансовая поддержка в виде допуска к льготным займам под 1 процент, — заключила Светлана Горячкина.

Место для выставки выбрано неслучайно. Торгово-развлекательный центр «М5 Молл» ежедневно посещает огромное количество рязанцев. Многих из них, безусловно, заинтересует то, как развиваются региональные компании-производители. Создатели фотовыставки поблагодарили руководство «М5 Молл» за то, что им была предоставлена это площадка.

Выставка будет проходить до 19 декабря. Затем ее планируют вывезти в другие районы области для привлечения внимания большего количества предприятий.



подпишитесь на нас в Дзен