В Рязани прошел Областной фестиваль художественного творчества «Мещерские просторы»

3 декабря – это международный день инвалидов. И именно в этот день в Рязани в Муниципальном культурном центре прошел Областной фестиваль художественного творчества «Мещерские просторы». Конкурсанты – это люди с ограниченными возможностями здоровья.  

Гостей и конкурсантов приветствовали заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Александр Четоркин, представители регионального министерства по делам территорий и информационной политике и общественных организаций.

Мероприятие проходит по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Александр Четоркин отметил, что за годы совместной деятельности министерства и рязанского отделения общества инвалидов установились прочные партнерские отношения, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Чтобы более подробно узнать о фестивале, я поговорил с председателем этой организации Виктором Кузиным.

- Фестивалю уже 30 лет, - рассказал собеседник. –В этом году мы выиграли субсидии правительства, и поэтому мероприятие имеет особое значение. Министерство по делам территорий и информационной политике выделило порядка 120 тысяч рублей. На эти деньги мы купили призы и сувениры для каждого участника.

В «Мещерских просторах» принимали участи 131 человек с различными ограничениями здоровья. Фестиваль открыт для всех. Возраст участников – от 7 лет и до 80. В конкурсе участвуют, можно сказать, все поколения. Стоит отметить, что у конкурсантов были и свои группы поддержки: 420 человек, которые пришли поболеть за друзей и знакомых.

Фестивальная программа состояла из нескольких номинаций: сольное и ансамблевое исполнение, авторская песня, художественное слово, инструментальное музыка, фольклор, хоровое и танцевальное исполнение. Участие приняли творческие коллективы Рязани и районов области.

- Все конкурсанты очень талантливые люди, - продолжил Виктор Анатольевич. – Причем, каждый талантлив в своей сфере. Участники читали стихи собственного сочинения. Можно с уверенностью заявить, что среди них есть замечательные поэты. Были вокальные и танцевальные номера. Никто не остался равнодушным. Мероприятие удалось. Так считают и участники, и организаторы, и зрители. А побежденных на нашем фестивале нет – все победители. Каждый достоин победы. Все получили призы, даже зрители.

По словам собеседника, ему до сих пор поступают звонки от конкурсантов, которые выражают благодарность за проведение этого мероприятия. Кстати, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество заместитель министра труда и социальной защиты вручил Виктору Кузину благодарственное письмо.

Одним из участников праздничного мероприятия стал коллектив «Ложкари». Ансамбль принимает участие в «Мещерских просторах» уже не в первый раз. Кстати, по словам руководителя «Ложкарей» Риммы Петровны, первым произведением, с которого началась жизнь этого коллектива, стала старая русская песня «Эх, вы, сени». С тех пор в репертуаре ансамбля появилось еще множество замечательных мелодий, которые участники воспроизводят ложками. Римма Петровна признается, что их коллектив – настоящая семья. Кстати, когда ансамбль только зарождался, играть начинали на погремушках, и уже потом взялись за ложки.

- Я когда пришел, у меня даже ложки соскакивали, - говорит один из ложкарей. – Но мы упорно тренировались. И, как оказалось, все было не зря.

Зрители громкими аплодисментами встречали каждого участника. Все номера пришлись по душе собравшимся. Гости не скрывали своих эмоций и не скупились на овации.

Стоит также отметить, что судьба у фестиваля «Мещерские просторы» непростая. Чтобы добиться значимых результатов, пришлось пройти через многое. Но сейчас, благодаря поддержке правительства и общественных организаций, конкурс набирает обороты. В фестивале участвуют как хорошо знакомые зрителям коллективы, так и совершенно новые ансамбли. Одна из целей «Мещерских просторов» доказать людям с ограниченными возможностями здоровья, что они никогда не должны сдаваться и им просто необходимо раскрывать свои таланты.

Фестиваль проходит ежегодно 3 декабря. В 2020 году «Мещерские просторы» снова проведут на сцене Муниципального культурного центра, который также оказывает огромную поддержку для мероприятия. И через год на эту сцену вновь выйдет множество талантливых людей, каждый из которых, безусловно, станет победителем.



подпишитесь на нас в Дзен