В Рязанской области реализуется социально значимый проект «Забота о старшем поколении – наш приоритет»

 «Забота о старшем поколении – наш приоритет» - под таким названием в Рязанской области реализуется социально значимый проект, который помогает ветеранам войны и труда почувствовать себя значимыми для общества и найти себе занятие по душе.

Как рассказал председатель Рязанской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Конопацкий, в рамках проекта прошло множество мероприятий направленных на поддержку пожилых людей региона и в частности ветеранов войны.

- В минувшем году мы провели областной смотр-конкурс на лучшую районную ветеранскую организацию, организовали турнир по быстрым шахматам и поездку ветеранов в усадьбу Худякова, - рассказывает Валерий Конопацкий. Так же, по его словам, в рамках своей работы Рязанский областной союз ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов проводит для своих пенсионеров комплекс спортивных оздоровительных мероприятий. Особым интересом у ветеранов пользуются различные поездки. Помимо посещения усадьбы Худякова, туристические группы рязанских ветеранов уже посетили множество достопримечательностей Москвы и готовятся в будущем году отправиться в усадьбу Скобелева в Александро-Невском районе Рязанской области, чтобы почтить память великого русского генерала.

По словам членов Рязанской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, отдельное внимание уделяется организации праздничных мероприятий, посвященных сохранению памяти об известных исторических событиях. В частности, это касается таких праздников, как День Победы, в рамках которого проводятся специальные мероприятия по чествованию известных ветеранов города и области. В этом году было проведено мероприятие в честь Героя Социалистического Труда, уроженеца деревни Полково Рязанского района Алексея Ильича Герасимова.

- Многие годы он был олицетворением истинного труженика села, всеобщей гордостью Рязанского района. На протяжении нескольких лет звено, возглавляемое Алексеем Ильичом, добивалось всё новых и новых производственных побед. Его трудовой подвиг стал примером для многих молодых людей, работающих в отрасли сельского хозяйства района. Они равнялись на него, перенимали опыт, для многих он стал непосредственным наставником, - рассказывает активист областной ветеранской организации Ирина Дроздова.

В городской организации ветеранов не скрывают – впереди у них ещё много работы и по увековечиванию памяти других наших земляков, и по проведению различных массовых мероприятий. В будущем году планируется провести круглый стол на базе Рязанского высшего десантного командного училища, который будет посвящен 20-летию подвига десантников 6-й парашютно – десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й (Псковской) десантно – штурмовой дивизии. Этот круглый стол должен привлечь внимание не только самих ветеранов локальных войн, но и школьников и студентов рязанских учебных заведений. Также на будущий год запланирован традиционный шахматный турнир и празднование 75 летия победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время областной совет Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов объединяет 4 городских и 29 районных организаций.

Ксения Рыбакова

Фото областного совета ветеранов



подпишитесь на нас в Дзен