В следующем году на портале госуслуг будут доступны новые суперсервисы

На портале Госуслуги.ру в 2022 году будут запущены три суперсервиса, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Это «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных

транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов) и «Цифровое строительство» (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

Также будет расширяться функционал уже работающих сервисов. Например, планируется подключить почти все государственные вузы к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», с переходом на электронную зачетную книжку и электронный студенческий билет.

В суперсервисе «Мое здоровье онлайн» изменения коснутся постановки на учет застрахованного лица в системе ОМС, получения цифрового полиса ОМС, выбора страховой медицинской организации и прикрепления к медицинской организации онлайн.

А на суперсервисе «Пенсия онлайн» можно будет получать уведомления предварительном расчете пенсии мужчинам и женщинам, достигшим 45 и 40 лет соответственно.

Также в планах – введение электронного кадрового документооборота между работниками и работодателями и комплекса электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».



подпишитесь на нас в Дзен