В Совфеде предложили полностью оплачивать больничные при эпидемии гриппа

В Совете Федерации предложили полностью оплачивать россиянам больничные листы в условиях «острой эпидемиологической ситуации». Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Ольге Голодец. Из-за действующей системы расчета размера выплат граждане вынуждены «переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению». По данным экспертов, в случае болезни на больничный уходят менее 20 процентов работающих россиян. Или идет замена "больничных" дней днями из очередного отпуска. В связи с этим предложено уровнять все категории застрахованных граждан вне зависимости от страхового стажа в праве на полную оплату дней, в которые они отсутствовали по болезни. Помимо этого, нужно  увеличить суммы выплат за больничные, что должно простимулировать заболевших россиян «соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места». Предлагаемый порядок выплат по больничным листам должен применяться «только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на десять дней в год».


подпишитесь на нас в Дзен