В Центробанке России назвали условие, при котором ребенок может открыть счет

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут открывать счета в банках. Однако для этого потребуется письменное согласие родителей или опекунов. Данная информация содержится в информационном письме Банка России. Регулятор отмечает, что законные представители ребенка имеют право получать сведения о его счетах и вкладах.

Ранее банки эти данные по детским картам не раскрывали, ссылаясь на банковскую тайну.

«Банкам следует учитывать, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя. Законные представители ребенка имеют право получать сведения как о его счетах, так и о вкладах, а также совершаемых по ним операциях», - отметили в пресс-службе регулятора.

При этом по общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей, но вправе открывать вклад самостоятельно.

Однако заключение договора банковского счета Гражданский кодекс не называет в числе сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей, усыновителей и попечителя, уточнили в ЦБ.

Фото - tildacdn.com



подпишитесь на нас в Дзен