В Забайкалье появились загадочные «норы»: никто не знает, что это такое

В селе Утан Чернышевского района (Забайкальский край) жители еще весной встревожились, когда увидели в поле невесть откуда появившиеся округлые ямы. Сначала они были неглубокими и скорее походили на провалы сантиметров в 50. Но потом грунт начал проседать всё больше... Отверстия в земле со временем стали

походить то ли на норы, то ли на аккуратно пробуренные шурфы.

Глава села Татьяна ПЕТРУК говорит, что на сегодня глубина одной из ям составляет около 10 метров, есть также три отверстия поменьше, сообщает портал «Чита.ру». Откуда они появились, совершенно непонятно: ни люди, ни техника к их появлению непричастны.

Некоторые высказывают предположение, что где-то в глубине есть старые подземные склады, которые стали разрушаться, вот почва и осела. Но слишком правильная округлая форма отверстий мало походит на провалы.

Самый большой шурф сельчане засыпали землей, но продолжают наблюдать за этим местом, чтобы не пропустить новые сюрпризы. В последнее время в местных СМИ всё чаще пишут о ямах неизвестного происхождения, появляющихся то тут, то там. От естественных образований их отличают внезапность появления, почти идеально правильная форма и зачастую – отсутствие изъятой породы. К примеру, ранее российские ученые подтвердили открытие новых «загадочных дыр» на полуострове Ямал.

По материалам life.ru, ivpress.ru

Фото – Чита.ру



подпишитесь на нас в Дзен