Вакцина от COVID-19 для детей зарегистрирована и поступит в оборот в декабре

В России официально зарегистрирована вакцина от коронавирусной инфекции для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом 24 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову. Новая вакцина для детей от 12 до 17 лет получила название Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник-M»).

«Сегодня Министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина Гам-КОВИД-Вак-М центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет», - заявила Татьяна Голикова.

Вице-премьер уточнила, что при благоприятном исходе вакцина Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник-M») поступит в гражданский оборот уже в конце декабря 2021 года.

Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник-M») – двухкомпонентная вакцина, так же, как и вакцина для взрослых «Спутник V». Первый и второй компонент вакцины вводятся с интервалом 21 день.

Вакцинировать от коронавируса детей в возрасте с 12 до 14 лет включительно будут с письменного согласия родителей (законных представителей). Подросткам в возрасте от 15 до 17 лет включительно прививку сделают с письменного согласия самого несовершеннолетнего. Об этом пишет РБК.

Фото - sputnikvaccine.com



подпишитесь на нас в Дзен