Вакцинацию от ротавируса планируют включить в календарь прививок

Министерство здравоохранения РФ планирует в ближайшее время включить в Национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против ветрянки и ротавируса для всех детей.

Минздрав сообщает, что работа по совершенствованию Национального календаря профилактических прививок ведется на постоянной основе: «Вносятся изменения в схемы вакцинации, расширяется контингент, подлежащий вакцинации, вводятся новые вакцины. Ближайшей задачей является введение вакцинации от ветряной оспы, ротавирусной инфекции, гемофильной инфекции (для всех детей раннего возраста), учитывая их широкую распространенность и высокий уровень заболеваемости».

По мнению экспертов, планы включения ротавируса в прививочный календарь вызваны участившимися вспышками этого заболевания в детских коллективах по всей стране. Только на начало апреля стало известно о ряде печальных случаев. В начале месяца в Сыктывкаре у воспитанников детского сада №7 зафиксировали ротавирус. Вспышка заболевания стала причиной закрытия одного из корпусов на карантин, а дети более недели вынуждены были оставаться дома. В южно-сахалинском детсаду с ротавирусной инфекцией слегли 11 детей. Первому ребенку врачи поставили предварительный диагноз – острый гастроэнтерит. Это воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки, чаще всего вызвано ротавирусом и кишечной палочкой, сопровождается рвотой, диареей, болями в животе. Группу закрыли на карантин, а дезинфекцию проводят не только в ее помещениях, но и во всем детском саду. В конце марта на больничный отправились и несколько воспитанников дошкольного корпуса московской школы №2051. У 15 дошколят появились неприятные симптомы: тошнота и рвота. Учреждение было закрыто на карантин во избежание распространения заболевания. По сообщению медиков, детей поразил также активизировавшийся в начале сезона ротавирус.

Опасность этой инфекции в том, что он развивается в основном в закрытых коллективах, преимущественно школах и детских садах. Дети болеют ротавирусом гораздо чаще и переносят его тяжелее, так как их организм еще недостаточно защищен от внешней среды, а навыки личной гигиены у детей развиты недостаточно. Источником заражения чаще всего становятся грязные руки или вода, а передается оно контактно-бытовым путем. При этом заболевание распространено также широко, как и грипп или ОРВИ. По статистике, к пятилетнему возрасту практически все дети в мире переносят эту болезнь.



подпишитесь на нас в Дзен