Венецианский карнавал-2021 прошел онлайн и в сокращенном формате: как это было

В этом феврале на площади Сан-Марко лишь несколько энтузиастов в ярких костюмах и масках напоминали о том, что Венеции идет традиционный праздник. Если в прошлом году его отменили из-за коронавируса, то в этом торжества состоялись, но в онлайн-формате. Сократили и время карнавала – он уложился фактически

в шесть дней. Вместо привычных 18-ти.

С 6-го по 7-е и с 11-го по 16 февраля детей и взрослых на официальном сайте ждали интерактивы, тематические «виртуальные комнаты». По традиции карнавал завершился в Жирный вторник, 16 февраля. Калейдоскоп ярких событий, веселья и эмоций хотя и виртуально, но собрал любителей маскарадных шествий, красочных масок. При этом не нужно было тратить время на поездки и перелеты.

Пусть Венецианский карнавал в этом году и цифровой, но в традициях недостатка не было. Включая одну из самых древних и красивых – знаменитого «полета ангела», когда со 100-метровой колокольни спускается в толпу самая красивая участница «Парада Марий». На официальном сайте у зрителей была возможность посмотреть наиболее симпатичных венецианок, выбранных в 2020 году, и определить своего ангела.

Эта традиция появилась еще в середине IХ века. Ежегодно 2 февраля венецианцы выбирали 12 прекрасных девушек из бедных семей. Предполагалось, что они в течение следующего года должны выйти замуж, и богатые горожане жертвовали невестам в качестве приданого золото и украшения. Затем их вели к площади Сан-Марко, во дворец Дожей, на торжественный прием, а потом отправляли на корабле по Гранд-каналу к церкви Санта Мария Формоза, где и проходили торжества.

Однако в 943 году девушек похитили пираты. Далеко им уйти не удалось, разгневанные венецианцы освободили прекрасных невест. И в честь победы учредили семидневный праздник – Феста делле Марие. Как гласит легенда, именно это имя носили большинство похищенных девушек.

И хотя в этом году все прошло без привычной пышности и толп туристов, многие считают – праздник состоялся. Теперь осталось дождаться открытия границ и снова окунуться в романтическую атмосферу города, прокатиться на гондолах по многочисленным каналам, побродить по узким извилистым улочкам и попытаться сосчитать бесчисленные мосты.

Впрочем, знаменитых там два. Это мост Вздохов и Риальто. Первый, несмотря на всю романтичность названия, напоминает вовсе не о вздохах влюбленных, а о преступниках. Он ведет из Дворца Дожей прямиком в тюрьму. После оглашения приговора по нему проводили осужденного, а чтобы у того не было шансов сбежать, мост сделали крытым.

Так что именно здесь человек видел в последний раз солнечный свет и вздыхал по этому поводу. Дальше его ждала тюрьма, известная тем, что из нее практически никто и никогда не мог сбежать. Кроме обычных камер, там были и «свинцовые» – Пьомби. Такое название они получили из-за того, что находились под крышей Дворца Дожей, покрытой свинцовыми пластинами. Зимой они не защищали от холода и пронизывающего ветра, а летом от жары. Всего было семь таких камер, и предназначались они для заключенных высокого положения и политических преступников.

Единственным заключенным, кому удалось оттуда сбежать, был известный своим распутным поведением Джакомо КАЗАНОВА. Посадили его, правда, за шпионаж, а вовсе не за многочисленные победы над женскими сердцами.

Второй знаменитый мост в Венеции – Риальто. Именно здесь устраивают романтические фотосессии и покупают сувениры. По сути, это большой местный рынок для туристов, шумный и красивый. Со стороны вокзала Санта-Лючия мост украшен барельефами, изображающими святых Марка и Теодора, а со стороны Сан-Марко на мосту можно увидеть сцену Благовещения.

Помимо мостов настоящая туристическая Мекка – площадь Сан-Марко. Именно ее Наполеон называл «самым элегантным салоном Европы». Свою нынешнюю форму она обрела во время венецианского «золотого века» – XVI-го. На ней находится Дворец Дожей, он же Палаццо Дукале – один из самых необычных в мире. Венеция, защищенная мощным флотом, могла себе позволить резиденцию правительства, больше похожую на кружевную шкатулку, нежели на укрепленный форт. Изящная конструкция состоит сплошь из арок и высоких окон и башенок, сочетая в себе характерные черты готического зодчества и византийской пышности.

Его строительство велось на протяжении шести веков – с IX по XV-й. Впоследствии дворец многократно подвергался изменениям, но, несмотря на это, он всегда считался одним из главных символов города на воде. Рядом с ним расположился собор Святого Марка – еще одна визитка Венеции и ее архитектурное чудо: его построили как место хранения мощей святого Марка по образцу другого собора – церкви Святых Апостолов в Константинополе. Колокольня собора (кампанила) считается самым высоким зданием в городе (99 метров). Кроме прямой функции она была еще и сторожевой башней, маяком и местом наказания: до XIV века с нее в клетках свешивали священников, уличенных в содомском грехе. Именно с кампанилы Гёте впервые увидел море, а Галилей на ней демонстрировал свое изобретение – телескоп. Туристы же любуются оттуда видом на Венецию и Адриатику.

По материалам carnevale.venezia.it, tonkosti.ru

Фото - carnevale.venezia.it



подпишитесь на нас в Дзен