Верный подход к новой работе

Перемена профессии не должна пугать. В современном мире это скорее норма, чем исключение. Но готовиться к смене деятельности надо тщательно. За последние пять лет множество профессий либо ушли в небытие, либо настолько трансформировались,

что требуют повторного обучения.

Бывает, что люди еще в середине своего обучения осознают, что выбранная ими профессия неактуальна уже сейчас, не говоря о том, что будет через 2-3 года. Так что же делать, как вести беседу, если пришли устраиваться по непрофильной вам вакансии?

«Что он может предложить. Какие у него знания, опыт, цели? Где и как учился той специальности, на которую претендует? Даже если нигде не учился, а дома, но может показать качественную работу и профессиональный подход – отлично! И не важно, какое у человека образование, главное, чтобы специалист был классный», – говорит руководитель онлайн-школы английского языка Максим СУНДАЛОВ.

Однако не все работодатели так лояльны. Как правило, попытка человека кардинально сменить профессию встречает непонимание.

По мнению специалистов по подбору персонала, лучшим ответом на вопрос о причинах кардинальной смены деятельности станет честный рассказ о том, почему соискателю больше неинтересна предыдущая сфера деятельности. Среди причин могут быть: разочарование в деле, «поиск себя», появление новых сфер деятельности, которые стали более привлекательны. Хорошим ответом станет и сообщение о том, что соискатель стремится к освоению новых профессиональных направлений, к расширению кругозора и получению разностороннего опыта.

Прежде чем идти на собеседование по непрофильной вакансии, вам необходимо самому себе ответить на вопрос: зачем вам это нужно? Если вы добились успеха в другой области, почему вы готовы брать на себя повышенные риски и, скорее всего, согласиться на менее высокий уровень дохода? По возможности сформулируйте это письменно. А еще лучше – запишите себя на диктофон. Прочитайте или прослушайте спустя некоторое время, например, через пару часов или на следующий день. Звучит ли это убедительно? Если вы сами себе не верите, то мало шансов убедить и собеседника.

Фразы «хочу научиться чему-то новому», «Вот мое резюме с другим опытом, но подробнее расскажу на собеседовании», объяснение смены деятельности только недостаточным уровнем дохода – прямой путь к провалу на собеседовании.

Отправляя резюме на непрофильную вакансию, стоит сделать акцент на тех умениях и навыках, которые хоть как-то могут пригодиться на новой работе.

«Для начала нужно определиться, насколько для вас эта вакансия действительно непрофильна, – говорит консультант Екатерина ГОРЯНАЯ. Если она никак не пересекается с предыдущим/текущим опытом, аргументируйте переход настоящим, очень сильным желанием развиваться и безусловной уверенностью в том, что в новой сфере будет успех. Приводите применимость своих лучших качеств, годящихся в новой сфере, предоставьте план, с чего именно хотите начать. Если вакансия смежная, то здесь немного проще – расскажите об уже достигнутых результатах и проводите параллели с новой сферой деятельности».

Напишите подробное сопроводительное письмо, где будет описано, почему вы хотите сменить сферу деятельности, а также о вашей уверенности в том, что огромное желание занять эту должность сделает вас в будущем не заменимым для компании сотрудником. Именно из сопроводительного письма будущий работодатель сможет понять ваши цели, стремления и навыки и, невзирая на ваш опыт, позвать вас для детального разговора. Дальнейшая личная беседа всегда проще и выигрышнее для того, чтобы рассказать, убедить и склонить на свою сторону.

Не рассчитывайте на большую зарплату. Часто возникает несоответствие зарплатных ожиданий «непрофильных» соискателей уровню дохода на стартовых позициях нового дела. Приняв решение о переходе в иную для себя сферу, будьте готовы начинать карьерный путь с чистого листа. Это практически всегда связано со снижением уровня дохода.

«Странно, это когда приходит человек на вакансию без опыта работы и сразу хочет высокий доход. Работодатель вкладывается в человека, не имеющего опыта, поэтому сразу высокий доход предоставить не может», – поясняет позицию работодателя менеджер по персоналу Ольга ЧЕРНЕЦОВА.

Будьте адекватны в оценке своих возможностей и вакансии. По мнению экспертов, самая распространенная ошибка соискателей при продаже себя на непрофильную вакансию – недооценка рисков. Она проявляется чаще всего в излишней самоуверенности или даже в бахвальстве.

Соискатели приходят с посылом: «Для меня уже нет разницы, что продавать – нефть или молоко, ведь я со всем справлюсь». Или же: «Какая разница, кем управлять? После 10 человек уже все равно, сколько и кто они». Безусловно, уверенность в себе является для управленца высокого уровня необходимым качеством, и без веры в свои силы вы никогда не убедите других в том, что справитесь. Однако подобное поведение может быть понято как неготовность учиться и налаживать обратную связь.

По материалам rabota.ru



подпишитесь на нас в Дзен