Версия: предки американских индейцев жили не в Японии, а в Сибири

До последнего времени наиболее популярной была гипотеза, что коренное население Америки имеет общие корни с японцами, что и те, и другие являются представителями древней культуры Дзёмон. Сейчас же появились данные, опровергающие эту теорию. К культуре Дзёмон относят племена охотников и собирателей, живших

на Японских островах 16,5 тысяч лет назад.

В то, что представителей культуры Дзёмон можно считать пращурами и индейцев, заставили поверить найденные археологами наконечники стрел и копий. И в Северной Америке, и в Японии эти следы древней материальной культуры примерно одинаковые, как и на всем тихоокеанском побережье Евразии. А раз так, значит, племена, расселившиеся на всех этих территориях, имеют один корень, сделали вывод ученые.

Однако сейчас гипотеза подверглась серьезной критике. Группа ученых во главе с Джоном ХОФФЕКЕРОМ сочла, что нельзя строить серьезные предположения, опираясь только на данные археологических раскопок. Необходимо использовать подходы биоантропологии. Исследователи взялись за изучение останков и ДНК древних индейцев и представителей культуры Дзёмон.

Выяснилось, что различий более чем достаточно. Причем некоторые видны невооруженным глазом. Например, у древних индейцев передние зубы слегка развернуты относительно оси, а у предков японцев они более ровные. Вообще же скрупулезно изучались и сравнивались всевозможные бугорки и впадинки, их количество, форма, и в результате различия выявились по 21 показателю! Стало очевидно, что вывод о «родственности» этих племен был слишком поспешным, на самом деле они стоят довольно далеко друг от друга в антропологическом плане.

Исследование ДНК также подтверждает, что представители культуры Дзёмон, скорее всего, не могли быть предками древних американцев. Тогда кого же теперь ими считать?

«Мы предполагаем, что истоки коренных американцев лежат где-то в Сибири. Но где точно – нам еще предстоит выяснить», – подытожил один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир ПИТУЛЬКО.

По материалам esoreiter.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен