Весенние кулинарные рецепты – букет роз из ветчины и постная грибная закуска

Весна все увереннее вступает в свои права. Так что настало время готовить что-нибудь вкусное и красивое. Например, Букет роз. На три порции понадобятся три крупных томата, один огурец, 100 г брынзы или другого мягкого сыра, 50 г ветчины или копченого мяса, оливковое масло, соль и перец по вкусу, свежая

зелень для украшения. Брынзу или мягкий сыр нарезаем полукруглыми ломтиками, ветчину или копченое мясо, а также огурец оформляем в виде листочков и «тычинок» – длинными тонкими брусочками. Затем на помидорах осторожно делаем четыре широких, но не ОЧЕНЬ глубоких надреза в форме квадрата и кладем в них ломтики сыра. Это будет нижний слой «лепестков». Затем делаем аналогичные надрезы чуть выше и снова вставляем сыр. В верхней части помидора аккуратно накалываем шкурку на глубину примерно в 5-7 мм и вставляем в нее «тычинки» из огурца и ветчины.

Готовые «цветы» выкладываем на блюдо, украшаем вырезанными из огурца «листьями» и веточками зелени. В букет из съедобных роз добавляем соль, перец, сбрызгиваем оливковым маслом и подаем к столу.

Помним мы и том, что идет Великий Пост. И тут к месту будут Запеченные шампиньоны. Нам понадобятся: грибы 500 гр, лук репчатый 1 шт, помидоры 150 гр. чеснок 2 зубчика, розмарин 0.5 чайных ложки , тимьян, чабрец по вкусу, растительное масло 3 столовые ложки.

Разогреваем духовку до 200 градусов. От шампиньонов отделяем ножки, а шляпки режем на четвертушки. Если грибы мелкие, то можно использовать шляпки целиком. Ножки пока откладываем в сторону.

В сковороде разогреваем 1 ч.л. масла. Обжариваем грибы, постоянно помешивая, две-три минуты на сильном огне. Нарезаем кубиками лук, помидор, чеснок и тоже добавляем в сковороду. Жарим еще около пяти минут, продолжая мешать. Потом солим и кладем приправы.

Выкладываем все в форму для запекания, и сверху заливаем резаными помидорами в собственном соку. Запекаем в духовке в течение 15 минут. Ножки грибов прокручиваем в комбайне и обжариваем на той же сковороде, где жарились грибы.

Перед подачей на стол, выкладываем сверху фарш из ножек, украшаем петрушкой и можем посыпать тертым сыром. Шампиньоны готовы!

В качестве десерта идеально подойдет вкусный и нежный Тирамису. Для него нам понадобится 200-250 г итальянского печенья «Савоярди», 500 г сливочного сыра «Маскорпоне», 6 куриных яиц, 150 г сахара, 300 мл кофе, 50 мл апельсинового сока и какао-порошок для украшения.

Поскольку яйца в десерте не проходят термическую обработку, необходимо уделить особое внимание их свежести и качеству. Перед готовкой их нужно тщательно вымыть с мылом или специальным средством для мытья овощей и фруктов, либо обработать хлоргексидином. Затем аккуратно отделяем белки от желтков и на время убираем белки в холодильник, чтобы с ними потом было удобнее работать. Желтки хорошо взбиваем с половиной сахара. Правильно взбитая масса должна существенно увеличиться в объеме и стать белоснежной.

Добавляем к желткам сразу весь сыр «Маскарпоне» и перемешиваем на самой медленной скорости миксером. Впрочем, для наилучшего результата можно взять венчик и делать крем вручную. Здесь главное – не «перевзбить» сыр. В отдельной миске хорошенько взбиваем белки, затем соединяем с оставшимся сахаром и продолжаем медленно взбивать до такой степени густоты, чтобы при переворачивании миски они остались на месте. После этого аккуратно соединяем обе смеси. Здесь также не стоит использовать миксер, он может только повредить, ведь наш крем должен оставаться воздушным. В глубокую тарелку наливаем холодный кофе и по очереди окунаем палочки «Савоярди» на пару секунд с одной стороны и собираем десерт в форму. Накладываем половину крема и повторяем процесс еще раз. Оставляем тирамису в холодильнике минимум на 8 часов. Перед подачей украшаем какао-порошком.

По материалам good-menu.ru, russianfood.com



подпишитесь на нас в Дзен