Весенний обед без труда: быстро готовим ленивые вареники и бисквитный лимонник

Весной хочется легкости, свежести и иногда немного полениться. Эти желания нисколько не помешают приготовить что-нибудь вкусное на обед или легкий ужин. Например, «ленивые вареники». Они целиком и полностью, начиная с названия, соответствуют нашей затее. Для них нам понадобятся: 250 г творога, 1 куриное яйцо,

2 чайные ложки сахара, 3 столовые ложки пшеничной муки и соль по вкусу.

В творог вбиваем яйцо, добавляем соль и сахар, муку и тщательно вымешиваем. Из теста делаем плотную «колбаску» и нарезаем ее кусочками толщиной 2-3 см и скатываем в шарики. Затем наливаем в кастрюлю немного воды (так чтобы чуть-чуть закрывала вареники, их пока не бросаем) и доводим до кипения. Добавляем в кипящую воду ½ чайной ложки сахара, щепотку соли и вареники. Как только они всплывут, варим 5 минут и достаем. Подавать ленивые вареники можно с маслом, сметаной или любимым вареньем.

***

Для тех, кому хочется полезных овощей, отлично подойдет «Капустная горка».

Для нее понадобится: 1 кочан цветной капусты, 3 куриных яйца, 60 г маргарина, ½ чайной ложка соли, ¼ чайная ложка маргарина, ½ чайной ложки дробленых орехов, ¼ стакана молока, ½ стакана пшеничной муки и горсть тертого твердого сыра.

Капусту отвариваем до полуготовности в подсоленной воде целиком и перекладываем в форму. Тем временем взбиваем белки с щепоткой соли до крепкой пены. В отдельной миске смешиваем до однородного состояния желтки, маргарин, специи и молоко, добавляем муку и еще раз перемешиваем. Теперь осторожно вводим в смесь белковую пену. Аккуратно перемешиваем и выкладываем на капусту. Сверху посыпаем натертым сыром и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут, до золотистого цвета. Готовую горку посыпаем дроблеными орехами.

***

А на десерт сделаем «Бисквитный лимонник».

В нем минимум калорий, масса витамина С, и готовится он очень быстро. Для торта нам понадобится: 70 г пшеничной муки, 30 г теплого(!) растительного масла, 1 чайная ложка разрыхлителя для теста, 50 мл молока, 4 куриных яйца, 45 г сахара, 15 г кондитерской посыпки, 40 г цукатов, 1 лимон, готовая белая кондитерская глазурь.

Венчиком смешиваем масло с мукой и разрыхлителем. Яйца делим на желтки и белки. К смеси из муки добавляем 1 целое яйцо и 3 желтка, тщательно перемешиваем. Добавляем молоко и снова перемешиваем. Натираем цедру лимона на мелкой терке, из лимона выжимаем сок. В тесто отправляем 15 мл сока и половину натертой цедры, перемешиваем. Затем взбиваем белки с сахаром в крепкую пену и в нее аккуратно добавляем тесто (не наоборот!) и нежно перешиваем. Выливаем тесто в разъемную форму, выстланную пекарской бумагой. Распределяем равномерно по форме и выпекаем в разогретой до 160 градусов духовке 40 минут. Готовый бисквит остужаем, аккуратно вынимаем, покрываем глазурью и украшаем остатками лимонной цедры, цукатами и кондитерской посыпкой.

По материалам povarenok.ru

Фото - pinterest



подпишитесь на нас в Дзен