Вещие сны жены Цезаря и Пола Маккартни: почему они все-таки сбылись

Принято считать, что разгадыванием сновидений занимаются только весьма пожилые или чересчур впечатлительные особы. Да и верить, что сновидения могут нам предсказать будущее или предупредить об опасности, вроде как даже смешно. Между тем даже среди известных всему миру личностей немало тех, кто на собственном

опыте убеждался: пророческие сны приходят не просто так.

Если заглянуть в глубь веков, то ярким примером провидческого сна является то, что увидела спящая жена ЦЕЗАРЯ. Отметим, что данный факт зафиксирован в хрониках. Ей приснилось накануне рокового заседания Сената, что супруг смертельно ранен, истекает кровью, а она в горе прижимает его к себе и отчетливо понимает, что это конец, он навсегда покидает этот мир. Наутро она стала умолять Цезаря не ходить на заседание. Он готов был поддаться уговорам, однако советники убедили его, что его отсутствие продемонстрирует оппонентам его нерешительность и слабость. В результате всё случилось так, как предсказывала жена…

В то, что ночные грезы могут содержать сигналы из «параллельного мира», верил НАПОЛЕОН. Известно, например, что сразу после встречи с русским царем Александром на спектакле «Эдип» великий корсиканец увидел жутчайший сон. На него набросился огромный медведь и стал рвать на куски. Наполеон кричал во сне от невыразимого ужаса и проснулся весь в холодном поту. В то время еще ничто не предвещало войны с Россией, но потом сон сбылся: страна, которая до сих пор ассоциируется у многих западных людей с бурым медведем, стала для него началом бесславного конца.

Поразительный случай был в жизни ГИТЛЕРА. В 1917 году он, тогда еще никому не известный капрал-пехотинец Адольф ШИКЛЬГРУБЕР, задремал в своем окопе. И увидел во сне картину: он лежит, истекая кровью, засыпанный слоем земли и раскаленного железа. Едва придя в себя, ошеломленный капрал выбрался из траншеи и, не разбирая пути, как в бреду, побрел прямо в сторону французских позиций. В этот момент началась артиллерийская атака врага, и его отбросило в сторону взрывной волной. Очнувшись, он вернулся к своим и долго не мог поверить в то, что увидел: его окоп был разворочен прямым попаданием снаряда, кругом лежали тела. Было очевидно, что, оставшись на своем месте, он бы неминуемо погиб. Какие-то темные силы, не иначе, помогли ему выжить.

Авраам ЛИНКОЛЬН, который, кстати, непоколебимо верил в провидческие сны, лишь нескольким своим друзьям рассказал о самом страшном из них. Американскому президенту приснилось, что он ходит по Белому дому и пытается найти источник непонятного звука, который его беспокоит. Войдя в один из многочисленных залов, он увидел посреди него гроб, охраняемый почетным караулом. Лицо покойного накрыто тканью, вокруг собралось много печальных людей. Подойдя ближе, Линкольн спросил у одного из солдат караула: «Кто здесь лежит?» И получил ответ: «Президент. Его убили». Вскоре Авраама Линкольна действительно застрелили.

Английскому послу лорду ДЮФФЕРИНГУ один странный сон спас жизнь. Ему привиделось, что он сидит у окна, смотрит на улицу, и в этот момент мимо проходит человек, несущий гроб. Он смотрит на лорда, зловеще улыбается и идет дальше. Спустя некоторое время Дюфферинга пригласили на прием во французский ресторан. Он вошел в здание, приблизился к лифту – требовалось подняться на второй этаж – и буквально застыл от ужаса: у лифтера было то самое лицо, которое глянуло на него во сне! Лорд резко отшатнулся и поспешил прочь, решил лучше подняться по лестнице, только бы не стоять бок о бок в кабине рядом со страшным человеком. Он успел отойти всего на несколько метров, когда услышал позади ужасающий грохот. Оказывается, лифт, на котором он собирался подняться, обрушился, и все люди, находившиеся в нем, погибли!

Александр МАКЕДОНСКИЙ как-то увидел сон, благодаря которому был спасен его друг ПТОЛЕМЕЙ. Его ранили отравленной стрелой, и было ясно, что дни верного соратника сочтены. Александру приснился дракон, державший в пасти пучок травы. Он сказал полководцу, что этой травой можно излечить друга. Проснувшись, Македонский вспомнил, как выглядит травка, и отправил на ее поиски двести солдат. Когда зелень принесли, оказалось, что это и в самом деле лучшее средство от яда. Друг поправился, а вместе с ним и многие другие воины, пораженные отравленными стрелами.

В ночь на 5 ноября 1795 года цесаревич ПАВЕЛ видел во сне, что какая-то невидимая сила возносила его на небо. Это повторилось три раза, и каждый раз он просыпался. Он рассказал обо всем жене и с изумлением узнал, что и она видела то же самое! Перед обедом он поведал о своем странном сновидении многим людям, окружавшим его в Гатчине, а после обеда получил известие о неожиданной смерти императрицы Екатерины и о своем вступлении на престол.

Учителю престолонаследника Франца ФЕРДИНАНДА епископу Йозефу ЛАНЬИ в ночь на 28 июня 1914 года приснился сон, будто он читает письмо. В верхнем углу листа изображен лимузин, на заднем сиденье которого сидят Франц Фердинанд со своей супругой Софьей, а впе­реди генерал и водитель. Машину окружают люди, среди которых выделяются два человека с пистолетами. Под этим рисунком епископ прочитал текст: «Ваше Преосвященство, дорогой доктор Ланьи, я хочу сообщить вам, что я и моя жена стали жертвами политического покушения. Молитесь за нас». Йозеф Ланьи сел за письменный стол и записал по памяти приснившийся кошмар. В конце поставил дату: «28 июня, 3.15 утра». А в 15:30 епископу пришла телеграмма с трагическим сообщением: его ученик Франц Фердинанд убит во время поездки в Сараево.

Сны могут не только предвещать беду. Они также подсказывают блестящие идеи, решение проблемы. Вспомните хотя бы сон Дмитрия МЕНДЕЛЕЕВА, в котором он увидел периодическую таблицу элементов. И это далеко не единственный пример.

Английский писатель Роберт Луис СТИВЕНСОН неоднократно утверждал, что красочные сюжеты своих произведений он видел во сне. В частности, таким образом появилась на свет «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Михаил ЛЕРМОНТОВ однажды во сне увидел загадочную личность, которая явилась ему для того, чтобы подсказать верный путь решения математической задачи. Метод оказался верным, а человек – реально существовавшим, но на тот момент уже умершим. Это был великий математик НЕПЕР. Узнали об этом благодаря портрету Непера, нарисованному Лермонтовым. Историками доказано, что знать друг друга они не могли, так что это действительно был вещий сон.

Американский механик Элиас ХАУ, живший в XIX веке, долгое время бился над созданием швейной машинки. Ничего не получалось, нитки всё время рвались. Хау вдевал нить вверх в «ушко», как это делается с обычной иголкой. Но однажды ему приснилось, будто бы он взби­рается на дерево в Африке, а вокруг пляшут аборигены с копьями, на кончиках которых видны отверстия. Когда Хау проснулся, он уже знал, как решить проблему. Отверстие для нити должно быть не на верхнем конце иглы, а на острие внизу. В тот же день он изобрел первую швейную машинку.

А вот пример из близких к нам дней. Лидер группы «The Beatles» Пол МАККАРТНИ услышал мелодию в одном из своих снов. Она показалась ему настолько красивой, что он не решался присвоить ее себе, пока тщательно не проверил, не сочинил ли ее кто-то из других музыкантов. Это был вещий сон, потому что он действительно написал ее первым! Мелодия легла в основу всемирно известной песни «Yesterday».

Ученые прошлого постоянно пытались раскрыть загадку сновидений. Например, Зигмунд ФРЕЙД посвятил этой теме целый труд – «Интерпретация снов». Тем не менее научного объяснения этим «сигналам извне» по сию пору нет.

Специалисты утверждают, что озарения во сне можно хотя бы объяснить продолжением работы мозга, но сны-предсказания – по-прежнему загадка.

По материалам dailyhoro.ru, paraljel-nyjmir.webnode.com



подпишитесь на нас в Дзен