Ветряки Европы иссушат Россию? Какую опасность несет «зеленая» энергетика

Существует мнение, что альтернативные источники энергии имеют не только плюсы, но и существенные минусы. Например, если пристально изучать влияние на климат ветрогенераторов, то откроется неприятная закономерность: чем они выше, мощнее, а главное – чем значительнее их численность, тем больше изменений

наблюдается в окружающей среде. И они далеко не безобидны.

Главное – ослабляется сила ветров. А следствием этого может стать засуха. Ветра приносят влагу с океанов на сушу. В обычных условиях она разносится на большие расстояния, выпадая в виде дождей. Но если ее «затормозить» морскими ветряками, она конденсируется на побережье, не проходя дальше. Кроме того, теплый влажный воздух, сталкиваясь с препятствием, начинает подниматься выше. Там он охлаждается, рождая всё новые потоки воды, которые обрушиваются на землю с невиданной силой. И вот итог: на побережье тропические ливни, а в центре континента – ни капли дождя.

В Европе сейчас установлено множество ветряков. Их такое обилие, что это влияет на климат в России. Ослабли ветра с Атлантики, несущие тепло и влагу. Зато наступило раздолье для холодных и более сухих потоков воздуха с Арктики… И тайфуны с Тихого океана стали всё чаще заходить в бассейн Амура. Вполне вероятен сценарий, по которому антициклон над европейской частью нашей страны когда-нибудь замрет неподвижно и простоит с весны до осени. В этом случае на европейской части России установится суперзасуха.

Что-то подобное уже было, вспомните лето 2010 года. Все тогда терялись в догадках: почему стоит такая ужасная, небывалая жара и сушь? А ведь тогда в Мексиканском заливе произошла авария на нефтяной платформе английской компании British Petroleum. Разлив миллиона тонн нефти уменьшил испаряемость океана, воздух стал суше, и это привело к появлению над Россией мощного устойчивого антициклона.

Воздух тогда прогревался свыше 40 градусов. Люди умирали от жары и дыма – то тут, то там вспыхивали пожары. В США к British Petroleum были предъявлены множество исков на миллиарды долларов. В России к этой компании претензий не было. Антициклон тогда простоял два месяца. Но он может простоять и больше. Каждый установленный ветряк повышает эту вероятность.

По материалам for-ua.info

Фото - Sean Gallup/Getty Images, brinknews.com



подпишитесь на нас в Дзен