Власти уточнили, кто из первоклассников сможет получить выплату в 10 тысяч рублей

Августовскую выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребенка-школьника и на каждого будущего первоклассника (кто пойдет в 1 класс в 2021 году) получат и те семьи, где дети пойдут в школу с 6 лет. Об этом 2 июня заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ. В первоначальном  

проекте документа, как сообщает РИА Новости, указывалось, что на выплату могут претендовать только родители будущих первоклассников, которым исполнилось 6 лет не позднее марта 2021 года (то есть, рожденные не позднее марта 2015 года).

Теперь – по настоянию президента РФ – выплату смогут получить и дети чуть младшего возраста, которым исполняется 6 лет не позднее сентября 2021 года. При том же обязательном условии: этот конкретный шестилетний ребенок в 2021 году идет в первый класс.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заверила, что проект указа о единовременной выплате 10 тысяч рублей уже скорректирован с учетом рекомендаций президента.

Как ранее сообщала Провинция.ру, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей будет перечислена в августе 2021 года на каждого российского школьника и будущего первоклассника, независимо от доходов семьи. Чтобы получить деньги, от родителей потребуется заявление – подать его, предположительно, можно будет с июля (точной даты пока нет). Заявление на выплату можно будет подать лично - в МФЦ, в отделении Пенсионного фонда и в органах соцзащиты. Или онлайн, на портале Госуслуг.

Иллюстративное фото - culture.ru



подпишитесь на нас в Дзен