Водитель сам задержал угонщика, в полиции его поблагодарили и тут же оштрафовали

Это случилось в Воркуте в республике Коми. Местный житель приехал на своей «Мазде» в продуктовый магазин. Забежал в торговую точку буквально на две минуты – поэтому оставил машину с открытым салоном и с работающим двигателем. А когда вышел обратно с покупками, то с удивлением обнаружил: за рулем кто-то сидит.

Автовладелец попытался силой вытащить неизвестного из салона родной иномарки, но тот изо всех сил упирался. Однако сила оказалась на стороне того, чья была правда. Хозяин «Мазды» смог одолеть злоумышленника и удерживал его до приезда собственноручно вызванной полиции.

Дальше началось самое интересное. Прибывшая полиция была приятно удивлена, что одним выездом они раскрыли не один несостоявшийся, а целых два угона. Так как припаркованный у магазина рядом с «Маздой» темный «Форд» оказался в розыске – его задержанный злоумышленник угнал ранее и именно на нем прикатил к месту нового преступления. Хозяину «Мазды» пожали руку за помощь правоохранительным органам и тут же выписали штраф.

«Причиной стало то, что мужчина оставил свою «Мазду» открытой и не заглушил двигатель. Согласно пункту 12.8 ПДД РФ водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство только в том случае, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя», - сообщает интернет-портал PG11.ru.

Свою историю сам оштрафованный рассказал в городском сообществе ВКонтакте.

Фото с места происшествия - PG11.ru, ВКонтакте.



подпишитесь на нас в Дзен