Водительские права в России начнут выдавать 16-летним автомобилистам

В России вступил в силу новый административный регламент проведения экзаменов на водительские права. В частности, изменились правила их выдачи и аннулирования. Теперь права смогут получить несовершеннолетние с 16-ти лет. Для сдачи экзамена подростку нужно будет согласие одного из его законных представителей.

Школьники смогут обучиться вождению на категории В и С. Садиться за руль подросткам позволено в присутствии наставника. Однако самостоятельно управлять автомобилем возможно только после 18 лет.

Кроме того, в новом регламенте перечислены причины для аннулирования водительских прав, в их числе истечение срока действия прав, изменение персональных данных автомобилиста, приход прав в негодность, выдача их с нарушениями, выдача нового удостоверения, появления у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть, передает РИА Новости.

Изменился и сам порядок проведения экзамена. Отдельные блоки «площадка» и «город» объединены в единый практический экзамен, также отменяются заранее установленные маршруты. Помимо этого, переработан перечень ошибок, которые кандидат в водители может допустить во время теста, а в салоне автомобиля постоянно будет вестись видеозапись и могут находиться наблюдатели.

Фото - newalexandrovsk.ru



подпишитесь на нас в Дзен