Водителям в России станут выдавать новые права и паспорта транспортного средства

С 3 декабря водителям начнут выдавать права нового образца. Документ изменится незначительно, но позволит российским автомобилистам увереннее себя чувствовать за границей. Права привели в соответствие с международными нормами. Также изменят вид ПТС, а в СТС укажут срок окончания временной регистрации.

Отличие от документов старого формата в новых правах минимальное: теперь в верхней части лицевой стороны надпись «Водительское удостоверение» продублируют на французском и английском языках — «Permis de conduire» и «Driving licence» соответственно.

Сейчас российские удостоверения без перевода вызывают недоверие у полиции за рубежом, а прокатные конторы отказываются выдавать по ним машины.

Важно, что водительские удостоверения, выданные ранее, бежать обменивать не надо — они продолжат действовать до указанного в них срока, пишет «Парламентская газета».

С 1 декабря 2020 года новый вид приобрели свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС). В новом СТС теперь указывают срок окончания временной регистрации автомобиля, среди возможных указываемых цветов появится серый, а в особых отметках теперь не обязательно вносить сведения о том, что авто оборудовано спецсигналами.

В ПТС также изменены требования к цветам — теперь сотрудник МРЭО не сможет вносить его самостоятельно, а должен будет выбрать из перечисленных. Если в ПТС автомобиля юридического лица была допущена ошибка, то исправления должны заверяться подписью директора или другого уполномоченного лица и печатью организации. Если же юрлицо владеет машиной на основе договора аренды, то в ПТС укажут настоящего собственника.

Фото - MOS.RU



подпишитесь на нас в Дзен