Воспаление лобных пазух: обнаружить и вылечить

Вы простыли, пролечились положенное время, но облегчения так и не получили. Вас мучают головные боли, поднимается температура, а выделения из носа стали гнойными. Все это может свидетельствовать и о развитии у вас фронтита.

Вы простыли, пролечились положенное время, но облегчения так и не получили. Вас мучают головные боли, поднимается температура, а выделения из носа стали гнойными. Все это может свидетельствовать и о развитии у вас фронтита.

Так как носовые и лобные пазухи сообщаются с носоглоткой, при развитии сильного воспаления возбудители заболевания проникают в них и становятся причиной развития синусита, гайморита или провоцируют воспаление лобных пазух – фронтит. Способствует распространению инфекции переохлаждение, сильное и неправильное частое сморкание, отсутствие лечения основного заболевания или прекращение его раньше времени, использование неподходящих препаратов и несоблюдение полноценного режима лечения (пренебрежение врачебными рекомендациями о необходимости хирургического вмешательства, выход на работу до полного выздоровления и так далее).

Фронтит провоцирует обильные слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа (так как обычно при этом заболевании задействованы и гайморовы пазухи), сильный дискомфорт, головную боль, которая может сопровождаться головокружениями и спазмами при попытке высморкаться или при резкой перемене положения тела, особенно при наклонах. Больные жалуются на чувство тяжести в голове, пульсирующую боль в районе лобных пазух, которая может отдаваться в висках. Если заболевание запустить, оно может быстро осложниться гайморитом, отитом и вызвать менингит, или воспаление мозговых оболочек.

При неосложненном течении заболевания обычно используется консервативное лечение с применением нескольких видов воздействия и разнообразных препаратов. Для снижения отечности и уменьшения образования слизи проводится так называемая высокая адренализация слизистых оболочек. Для этого их часто и обильно смазывают или орошают препаратами для носа, которые назначает врач. В результате их применения уменьшается толщина и рыхлость слизистой оболочки носа и пазух, перестает вырабатываться огромное количество слизи и больной чувствует облегчение своего состояния. Для приема внутрь больному назначается целый комплекс препаратов: антибиотики, анальгетики, способствующие снижению болей при наличии воспалительного процесса. Помогают и антигистаминные средства, облегчающие общее состояние. При фронтите хорошо помогают прогревания и другие физиотерапевтические процедуры, например, теплые компрессы на область лобных пазух, сеансы УВЧ, лазерная и инфракрасная терапия. Назначает такие манипуляции только врач и исключительно в том случае, если они не могут ухудшить состояние человека.

Если все консервативные усилия не дают результата, а медикаментозное лечение не приносит облегчения, то врач рекомендует проведение трепанопункции, то есть прокола лобной пазухи с целью ее очищения от содержимого и излечения от фронтита.

При диагностировании фронтита у беременной решение о проведении медикаментозного лечения может принять только специалист. Он оценивает возможные риски как для здоровья беременной, так и для развития плода. На основании своих выводов он и принимает решение. В большинстве случаев лечение фронтита у беременных сводится к промыванию носовой полости и прогреванию, а также к применению некоторых безвредных физиотерапевтических процедур.



подпишитесь на нас в Дзен