Воспитательница в садике объяснила детям фразу из «Конька-горбунка» и была уволена

Все мы знаем, что в русских сказках царь – фигура непопулярная и даже жестокая. В наши дни царь из сказки П. Ершова «Конек-горбунок» лишил должности воспитательницу детского сада из Таганрога. Она подробно объяснила детям суть фразы «посажу тебя я на кол», об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на

Ростовский областной суд.

Как следует из материалов дела, 22 февраля, воспитатель проводила занятия в группе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и читала сказку. На вопрос, что значит «посадить на кол», она ответила: «Представьте, как кол пройдет через все тело, что происходит с человеком, которого садили на остро заточенный кол, и он умирал, потому, что кол медленно глубоко протыкал все внутренние органы и добирался до головы».

Родители подали на сотрудницу учреждения жалобу, в которой, помимо прочего, говорилось, что у одного из детей появились резкие перепады настроения, истерики, навязчивый страх смерти, тревожность, он отказывался идти в детсад.

В саду было проведено служебное расследование. Сформированная для этого комиссия выявила неоднократные нарушения должностной инструкции со стороны воспитателя, а также применение методов, связанных с психическим насилием над детьми, которое выражалось в запугивании и психологическом давлении, что привело к их душевным страданиям.

В связи с этим, на основании законодательных норм, допускающих увольнение педагогов при однократном нарушении такого рода, с воспитательницей расторгли трудовой договор.

Она обратилась в суд, признав, что действительно рассказала детям об особенностях процесса казни, но заявив, что это не является психологическим насилием. Однако суд подтвердил обоснованность решения руководства детсада, а апелляционная инстанция оставила вердикт в силе.



подпишитесь на нас в Дзен