Вот ты какая, друид Хильда: в Британии воссоздали лицо из железного века

В Музее анатомии Эдинбургского университета в Великобритании с XIX века хранились останки женщины-друида, их подробно описали еще в 1833 году. Но сейчас появилась возможность воссоздать лицо старушки, которая жила между 55 годом до нашей эры и 400 годом нашей эры. Для начала отметим, что возраст дамы

кельтского происхождения, которую ученые окрестили Хильда, на момент смерти составлял примерно 60 лет.

В те времена она бесспорно считалась долгожительницей, так как в среднем женщины тогда жили всего 31 год. Дамой мы назвали ее не случайно: достичь столь преклонного возраста могла только особа из высших слоев общества. Представьте себе качественное питание, отсутствие изнурительной работы, размеренную, лишенную стрессов повседневность – словом, все преимущества богатства, и вы поймете, почему эта счастливица прожила вдвое дольше, чем ее современницы из других сословий.

Технологии сегодняшнего дня позволяют воссоздать облик даже человека, почившего много веков назад. Чем и воспользовалась Карен ФЛЕМИНГ, студентка магистратуры по криминалистике и лицевой идентификации из британского Университета Данди, пишет Phys.org. Из воска она создала изумительно «живой» трехмерный портрет Хильды – со всеми ее морщинками, складками, усталым взглядом пожилого человека… Заметьте, эта представительница древнего народа практически ничем не отличается от нас. Да, слишком тяжелый грубый подбородок, да, заметно отсутствие зубов. И все же стоит вместо платка из мешковины надеть на восковую реконструкцию современный головной убор – и вы вряд ли отличите ее от лиц, которых видите в толпе.

По материалам news.mail.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен