Впервые с 2018 года: Центробанк России неожиданно повысил ставку рефинансирования

Банк России после очередного совета директоров, которое прошло 19 марта, повысил ключевую ставку. Теперь вместо прежних 4,25 процента она составляет 4,5 процента годовых. Напомним, именно от ставки рефинансирования зависят проценты по вкладам и кредитам. Участники рынка ожидали, что она останется неизменной.

Повышение ключевой ставки теоретически должно укрепить курс рубля и снизить темп инфляции. Проценты по кредитам должны в результате повышения ставки вырасти, также увеличатся и проценты по депозитам в банках.

Ключевая ставка не менялась с 2018 года. Однако на днях Центробанки некоторых других стран резко повысили ее. В частности, ЦБ Турции и Бразилии. В последней стране ставка оставалась неизменной в течение шести последних лет, передают «Вести».

В пресс-релизе ЦБ РФ сказано, что спрос на товары и цены на них растут быстрее, чем это ожидали власти. Так, в январе инфляция достигла 5,2 процента, в феврале - 5,7 процента, к 15 марта она была равна 5,8 процента.

«Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне»,- сообщили в Центробанке.

Там допустили, что ключевая ставка будет повышаться и в дальнейшем. Следующее заседание ЦБ по этому вопросу состоится 23 апреля.

Фото – «Российская газета»



подпишитесь на нас в Дзен