Врачи и вирусологи считают, что омикрон может стать началом конца пандемии ковида

Появление штамма коронавируса под названием омикрон дает надежду на окончание пандемии. Об этом говорят ведущие вирусологи и врачи. В частности, профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн полагает, что течение болезни может отныне стать легче, а ее последствия будут, возможно, не столь тяжелыми.

Вирусолог сказал в эфире радио Sputnik, что еще предстоит оценить заразность омикрона. Однако информация, которая уже есть относительно его генома, дает надежду.

«У этого варианта вируса, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер», - отметил Альтштейн.

Он предположил, что омега может стать сопоставим с гриппом по летальности. А это значит, что есть все шансы на окончание пандемии.

Правда, нужно ждать, как события развернутся дальше. Возможно, новый штамм просто пока не дошел до пожилых людей.

С коллегой согласен и Владимир Никифоров, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова. Он заявил в эфире «Говорит Москва», что омикрон приводит к существенно менее тяжелым формам болезни, при этом не дает серьезных поражений легких.

«Я думаю, что, может быть, это начало конца этого кошмара, - сказал он. -Хотелось бы думать, что это первый звоночек того, что вирус начал отступать. Он будет охватывать больше населения, но при этом он становится более легким. Думаю, что он начал скатываться в область обычных сезонных респираторных инфекций».

Фото - wsjournal.ru



подпишитесь на нас в Дзен